Prêmio Congresso em Foco divulga lista dos parlamentares aptos para a disputa em 2019

por Alex Mendes
Prêmio Congresso em Foco divulga lista dos parlamentares aptos para a disputa em 2019

Está no ar, a partir desta segunda-feira (17), a lista dos parlamentares aptos a disputar o Prêmio Congresso em Foco 2019. São congressistas que não respondem a acusações criminais e que exerceram o mandato por ao menos 60 dias na atual legislatura. Conforme o regulamento, somente aqueles que preenchem esses dois requisitos poderão concorrer nas categorias gerais (“Melhores Deputados” e “Melhores Senadores”) da premiação mais importante da política brasileira (veja a lista mais abaixo).

Uma lista preliminar esteve sob consulta entre os dias 27 de maio e 10 de junho para eventuais contestações dos parlamentares que não constavam da relação. Ou seja, aqueles que são alvos de investigação, de acordo com levantamento feito pelo Congresso em Foco.

Assim como nos últimos anos, os congressistas mais bem avaliados serão escolhidos por meio de três filtros: votação popular, júri especializado e jornalistas que cobrem o Congresso. A votação na internet vai se estender de 1º a 31 de agosto. Os vencedores serão anunciados em cerimônia marcada para 19 de setembro.

Prêmio Congresso em Foco 2019, lançado oficialmente no último dia 14 de maio, conta com o patrocínio da Ambev e o apoio do Instituto Democracia e Sustentabilidade (IDS), da BMJ Consultores Associados, da Associação Nacional dos Defensores Públicos Federais (Anadef), da Associação Nacional dos Advogados Públicos Federais (Anafe), do Sindicato Nacional dos Procuradores da Fazenda Nacional (Sinprofaz), da Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais (APCF) e da Federação Brasileira de Associações de Fiscais de Tributos Estaduais (Febrafite).

Veja a lista dos senadores e deputados aptos à disputa:

SenadorPartido
ACRE
Mailza GomesPP
Marcio BittarMDB
ALAGOAS
Rodrigo CunhaPSDB
AMAPÁ
Lucas BarretoPSD
Randolfe RodriguesRede
AMAZONAS
Eduardo BragaMDB
Plínio ValérioPSDB
BAHIA
Angelo CoronelPSD
Otto AlencarPSD
CEARÁ
Cid GomesPDT
Eduardo GirãoPodemos
Tasso JereissatiPSDB
DISTRITO FEDERAL
Leila BarrosPSB
ReguffeSem partido
ESPÍRITO SANTO
Fabiano ContaratoRede
Marcos do ValCidadania
Rose de FreitasPodemos
GOIÁS
Luiz do CarmoMDB
Vanderlan CardosoPP
MARANHÃO
Eliziane GamaCidadania
MATO GROSSO
Jayme CamposDEM
MATO GROSSO DO SUL
Nelsinho TradPSD
Simone TebetMDB
Soraya ThronickePSL
MINAS GERAIS
Carlos VianaPSD
Rodrigo PachecoDEM
PARÁ
Paulo RochaPT
PARAÍBA
Daniella RibeiroPP
José MaranhãoMDB
PARANÁ
Alvaro DiasPodemos
Flávio ArnsRede
Oriovisto GuimarãesPodemos
PERNAMBUCO
Jarbas VasconcelosMDB
PIAUÍ
Elmano FérrerPodemos
RIO DE JANEIRO
Arolde de OliveiraPSD
RIO GRANDE DO NORTE
Jean Paul PratesPT
Styvenson ValentimPodemos
Zenaide MaiaPros
RIO GRANDE DO SUL
Lasier MartinsPodemos
Luis Carlos HeinzePP
Paulo PaimPT
RONDÔNIA
Marcos RogérioDEM
RORAIMA
Chico RodriguesDEM
Mecias de JesusPRB
SANTA CATARINA
Esperidião AminPP
Jorginho MelloPL
SÃO PAULO
Major OlimpioPSL
Mara GabrilliPSDB
SERGIPE
Alessandro VieiraCidadania
Maria do Carmo AlvesDEM
Rogério CarvalhoPT
TOCANTINS
Eduardo GomesMDB
IrajáPSD
Kátia AbreuPDT
DeputadoPartido
ACRE
Alan RickDEM
Dra. Vanda MilaniPros
Flaviano MeloMDB
Jéssica SalesMDB
Jesus SérgioPDT
Mara RochaPSDB
Perpétua AlmeidaPCdoB
ALAGOAS
JHCPSB
Marx BeltrãoPSD
Nivaldo AlbuquerquePTB
PaulãoPT
Sergio ToledoPL
Tereza NelmaPSDB
AMAPÁ
Acácio FavachoPros
Aline GurgelPRB
André AbdonPP
Leda SadalaAvante
Luiz CarlosPSDB
Professora MarcivaniaPCdoB
AMAZONAS
Átila LinsPP
Bosco SaraivaPros
Capitão Alberto NetoPRB
Delegado PabloPSL
José RicardoPT
Marcelo RamosPL
BAHIA
Abílio SantanaPL
Adolfo VianaPSDB
Afonso FlorencePT
Alex SantanaPDT
Alice PortugalPCdoB
Antonio BritoPSD
BacelarPodemos
Claudio CajadoPP
Elmar NascimentoDEM
Félix Mendonça JúniorPDT
João RomaPRB
Jorge SollaPT
José NunesPSD
José RochaPL
Joseildo RamosPT
Leur Lomanto JúniorDEM
Marcelo NiloPSB
Márcio MarinhoPRB
Otto Alencar FilhoPSD
Pastor Sargento IsidórioAvante
Paulo AziDEM
Paulo MagalhãesPSD
Professora Dayane PimentelPSL
Raimundo CostaPL
Uldurico JuniorPros
Valmir AssunçãoPT
Waldenor PereiraPT
Zé NetoPT
CEARÁ
Aj AlbuquerquePP
André FigueiredoPDT
Célio StudartPV
Denis BezerraPSB
Domingos NetoPSD
Dr. JazielPL
Eduardo BismarckPDT
Genecias NoronhaPros
Heitor FreirePSL
Idilvan AlencarPDT
José Airton Félix CiriloPT
José GuimarãesPT
Leônidas CristinoPDT
Mauro Benevides FilhoPDT
Moses RodriguesMDB
Pedro Augusto BezerraPTB
Vaidon OliveiraPros
DISTRITO FEDERAL
Bia KicisPSL
Flávia ArrudaPL
Luis MirandaDEM
Paula BelmonteCidadania
Professor Israel BatistaPV
ESPÍRITO SANTO
Amaro NetoPRB
Da VitoriaCidadania
Dra. Soraya ManatoPSL
Evair Vieira De MeloPP
Felipe RigoniPSB
LaurietePL
Norma AyubDEM
Ted ContiPSB
GOIÁS
Adriano do BaldyPP
Delegado WaldirPSL
Dr. Zacharias CalilDEM
Elias VazPSB
Flávia MoraisPDT
Francisco Jr.PSD
Glaustin FokusPSC
João CamposPRB
Jose Mario SchreinerDEM
José NeltoPodemos
Lucas VergilioPros
Major Vitor HugoPSL
Professor AlcidesPP
MARANHÃO
Aluisio MendesPodemos
André FufucaPP
Bira do PindaréPSB
Cleber VerdePRB
Edilázio JúniorPSD
Eduardo BraidePMN
Gastão VieiraPros
Hildo RochaMDB
João Marcelo SouzaMDB
Juscelino FilhoDEM
Márcio JerryPCdoB
Marreca FilhoPatriota
Pastor GildenemyrPMN
Pedro Lucas FernandesPTB
Zé CarlosPT
MATO GROSSO
Dr. LeonardoPros
Emanuel Pinheiro NetoPTB
José MedeirosPodemos
Nelson BarbudoPSL
Neri GellerPP
Professora Rosa NeidePT
MATO GROSSO DO SUL
Bia CavassaPSDB
Dagoberto NogueiraPDT
Dr. Luiz OvandoPSL
Fábio TradPSD
Loester TrutisPSL
Rose ModestoPSDB
MINAS GERAIS
Alê SilvaPSL
Áurea CarolinaPsol
Bilac PintoDEM
Cabo Junio AmaralPSL
Charlles EvangelistaPSL
Delegado Marcelo FreitasPSL
Diego AndradePSD
Domingos SávioPSDB
Dr. FredericoPatriota
Eduardo BarbosaPSDB
Emidinho MadeiraPSB
Enéias ReisPSL
Eros BiondiniPros
Euclydes PettersenPSC
Fábio RamalhoMDB
Franco CartafinaPP
Fred CostaPatriota
Gilberto AbramoPRB
Greyce EliasAvante
Hercílio Coelho DinizMDB
Igor TimoPodemos
Júlio DelgadoPSB
Lafayette de AndradaPRB
Léo MottaPSL
Leonardo MonteiroPT
Lincoln PortelaPL
Lucas GonzalezNovo
Luis TibéAvante
Marcelo AroPP
Margarida SalomãoPT
Mário HeringerPDT
Mauro LopesMDB
Misael VarellaPSD
Padre JoãoPT
Patrus AnaniasPT
Paulo Abi-AckelPSDB
Paulo GuedesPT
PinheirinhoPP
Reginaldo LopesPT
Rodrigo De CastroPSDB
Rogério CorreiaPT
Subtenente GonzagaPDT
Tiago MitraudNovo
Vilson da FetaemgPSB
Weliton PradoPros
Zé SilvaPros
Zé VitorPL
PARÁ
Airton FaleiroPT
Beto FaroPT
Cássio AndradePSB
Celso SabinoPSDB
Cristiano ValePL
Edmilson RodriguesPsol
Eduardo CostaPTB
Elcione BarbalhoMDB
Hélio LeiteDEM
Joaquim PassarinhoPSD
Nilson PintoPSDB
Olival MarquesDEM
Paulo BengtsonPTB
Vavá MartinsPRB
PARAÍBA
Damião FelicianoPDT
Edna HenriquePSDB
Efraim FilhoDEM
Frei Anastacio RibeiroPT
Gervásio MaiaPSB
Hugo MottaPRB
Pedro Cunha LimaPSDB
Ruy CarneiroPSDB
Wellington RobertoPL
Wilson SantiagoPTB
PARANÁ
Aliel MachadoPSB
Aline SleutjesPSL
Christiane de Souza YaredPL
Diego GarciaPodemos
Enio VerriPT
Evandro RomanPSD
Felipe FrancischiniPSL
GiacoboPL
Gustavo FruetPDT
Hermes ParcianelloMDB
LeandrePV
Luciano DucciPSB
Luisa CanzianiPTB
Luizão GoulartPRB
Paulo Eduardo MartinsPSC
Pedro LupionDEM
Reinhold Stephanes JuniorPSD
Rubens BuenoCidadania
Sargento FahurPSD
SchiavinatoPP
Toninho WandscheerPros
PERNAMBUCO
André de PaulaPSD
André FerreiraPSC
Carlos VerasPT
Daniel CoelhoCidadania
Danilo CabralPSB
Felipe CarrerasPSB
Fernando Coelho FilhoDEM
Fernando MonteiroPP
Fernando RodolfoPL
Gonzaga PatriotaPSB
João H. CamposPSB
Luciano BivarPSL
Marília ArraesPT
Ossesio SilvaPRB
Pastor EuricoPatriota
Raul HenryMDB
Renildo CalheirosPCdoB
Sebastião OliveiraPL
Silvio Costa FilhoPRB
Tadeu AlencarPSB
Túlio GadêlhaPDT
Wolney QueirozPDT
PIAUÍ
Assis CarvalhoPT
Átila LiraPSB
Flavio NogueiraPDT
Júlio CesarPSD
Marcos Aurélio SampaioMDB
Margarete CoelhoPP
Marina SantosPros
Paes LandimPTB
RIO DE JANEIRO
Alessandro MolonPSB
Alexandre SerfiotisPSD
Altineu CôrtesPL
Aureo RibeiroPros
Benedita da SilvaPT
Carlos JordyPSL
Chico D’angeloPDT
Chiquinho BrazãoAvante
Chris ToniettoPSL
Daniel SilveiraPSL
Daniela do WaguinhoMDB
David MirandaPsol
Delegado Antônio FurtadoPSL
Felício LaterçaPSL
FlordelisPSD
Gelson AzevedoPL
Glauber BragaPsol
GurgelPSL
Helio LopesPSL
Hugo LealPSD
Jandira FeghaliPCdoB
Jorge BrazPRB
Juninho do PneuDEM
Lourival GomesPSL
Luiz Antônio CorrêaSem partido
Luiz LimaPSL
Major FabianaPSL
Marcelo CaleroCidadania
Marcelo FreixoPsol
Márcio LabrePSL
Otoni de PaulaPSC
Paulo GanimeNovo
Paulo RamosPDT
Professor JozielPSL
Rosangela GomesPRB
Soraya SantosPL
Sóstenes CavalcanteDEM
Talíria PetronePsol
Vinicius FarahMDB
Wladimir GarotinhoPSD
RIO GRANDE DO NORTE
Benes LeocádioPRB
Beto RosadoPP
Fábio FariaPSD
General GirãoPSL
João MaiaPL
Natália BonavidesPT
Rafael MottaPSB
Walter AlvesMDB
RIO GRANDE DO SUL
Afonso HammPP
Afonso MottaPDT
Alceu MoreiraMDB
Bibo NunesPSL
Bohn GassPT
Carlos GomesPRB
Daniel TrzeciakPSDB
Danrlei de Deus HinterholzPSD
Darcísio PerondiMDB
Fernanda MelchionnaPsol
Giovani CheriniPL
Giovani FeltesMDB
Heitor SchuchPSB
Henrique FontanaPT
Jerônimo GoergenPP
Liziane BayerPSB
Lucas RedeckerPSDB
Marcel Van HattemNovo
Marcelo BrumPSL
Marcelo MoraesPTB
Márcio BiolchiMDB
MarconPT
Maria do RosárioPT
Maurício DziedrickiPTB
Nereu CrispimPSL
Pedro WestphalenPP
Pompeo de MattosPDT
SandersonPSL
SantiniPTB
RONDÔNIA
Coronel ChrisóstomoPSL
Expedito NettoPSD
Jaqueline CassolPP
Léo MoraesPodemos
Lucio MosquiniMDB
Mariana CarvalhoPSDB
Mauro NazifPSB
Silvia CristinaPDT
RORAIMA
Haroldo CathedralPSD
Hiran GonçalvesPP
Jhonatan De JesusPRB
Joenia WapichanaRede
NicolettiPSL
Otaci NascimentoPros
ShéridanPSDB
SANTA CATARINA
Angela AminPP
Carlos ChiodiniMDB
Carmen ZanottoCidadania
Caroline de ToniPSL
Celso MaldanerMDB
Coronel ArmandoPSL
Daniel FreitasPSL
Darci De MatosPSD
Geovania de SáPSDB
Gilson MarquesNovo
Hélio CostaPRB
Pedro UczaiPT
Ricardo GuidiPSD
Rodrigo CoelhoPSB
Rogério Peninha MendonçaMDB
SÃO PAULO
Abou AnniPSL
Adriana VenturaNovo
Alencar Santana BragaPT
Alex ManenteCidadania
Alexandre LeiteDEM
Alexandre PadilhaPT
Alexis FonteyneNovo
Arnaldo JardimCidadania
Baleia RossiMDB
Bruna FurlanPSDB
Carla ZambelliPSL
Carlos SampaioPSDB
Carlos ZarattiniPT
Cezinha De MadureiraPSD
Coronel TadeuPSL
David SoaresDEM
Eduardo CuryPSDB
Enrico MisasiPV
Fausto PinatoPP
General PeternelliPSL
Gilberto NascimentoPSC
Guiga PeixotoPSL
Guilherme DerritePP
Guilherme MussiPP
Herculano PassosMDB
Ivan ValentePsol
Jefferson CamposPSB
Joice HasselmannPSL
Júnior BozzellaPSL
Kim KataguiriDEM
Luiz Carlos MottaPL
Luiz Flávio GomesPSB
Luiz Philippe de Orleans e BragançaPSL
Luiza ErundinaPsol
Marco BertaiolliPSD
Maria RosasPRB
Miguel LombardiPL
Milton VieiraPRB
Nilto TattoPT
Orlando SilvaPCdoB
Paulo Freire CostaPL
Paulo TeixeiraPT
Policial Katia SastrePL
Renata AbreuPodemos
Ricardo IzarPP
Roberto de LucenaPodemos
Rodrigo AgostinhoPSB
Rosana VallePSB
Rui FalcãoPT
Sâmia BomfimPsol
Samuel MoreiraPSDB
Tabata AmaralPDT
Vanderlei MacrisPSDB
Vinicius CarvalhoPRB
Vinicius PoitNovo
Vitor LippiPSDB
SERGIPE
Bosco CostaPL
Fábio HenriquePDT
Fábio MitidieriPSD
Fabio ReisMDB
Gustinho RibeiroPros
João DanielPT
Laercio OliveiraPP
TOCANTINS
Célio MouraPT
Dulce MirandaMDB
Eli BorgesPros
Osires DamasoPSC
Tiago DimasPros
Vicentinho JúniorPL

Leia também